Родственники жертв крушения лайнера компании Germanwings, который 24 марта направлялся из Барселоны в Дюссельдорф, в ближайшем будущем смогут получить останки погибших, на месте трагедии эксперты обнаружили 150 образцов ДНК. Также был найден и второй бортовой самописец, с которым будут работать специалисты. Снимки чёрного ящика можно увидеть в фотогалерее.

Как заявил на специально созванной пресс-конференции прокурор Марселя Брис Робен, обнаружение образцов ДНК вовсе не значит, что установлены все 150 погибших. Эти посмертные образцы ещё нужно будет сравнить с прижизненными. Процедура идентификации может занять от трёх до пяти недели, только после этого останки погибших будут направлены их родным и близким. Что касается второго чёрного ящика, то экспертам предстоит выяснить, можно ли получить с него какую-либо информацию, несмотря на повреждения.

Среди показателей, которые могут быть извлечены из устройства, находится важная информация о скорости и высоте полета, режиме двигателей и действиях пилота. Кстати, о пилоте. Во французских СМИ уже распространилась информация, согласно которой второй пилот Airbus A320, гражданин Германии Андреас Лубитц перед роковым полётом искал в Сети сведения о суициде и устройстве кабины. Информация, добытая из первого бортового самописца, показала, что Лубитц умышленно разбил самолёт.

По версии следствия, второй пилот запер кабину, чтобы не пустить в неё командира экипажа, а затем задал в бортовой компьютер команду на снижение. После этого самолёт врезался в гору в Альпах. Лайнер упал в труднодоступном районе, это обстоятельство существенно осложнило поисковую операцию.

Также в результате расследования стало известно, что Лубитц долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии, в последние месяцы перед смертью он получал многочисленные больничные у разных врачей, а в его квартире было обнаружено много лекарств, в том числе снотворное и психотропные препараты. В последний раз Лубитц наблюдался в университетской клинике в Дюссельдорфе за две недели до смерти.