Стали известны некоторые подробности страшной трагедии, которая произошла в Южной Корее. Накануне там затонул паром - на борту находились 475 человек. До сих пор почти три сотни людей считаются пропавшими без вести. Спасенных - 179, официально погибшими считаются 6 человек.

С утра южно-корейские СМИ вышли со статьями, в которых рассказываются некоторые детали произошедщего. Так, в трагедии винят капитана судна. Он отдал приказ пассажирам оставаться в каютах, когда паром уже тонул. По мнению экспертов, если бы люди вышли на палубы, выживших  было бы гораздо больше. Стоит отметить, что капитан «Севол» покинул судно одним из первых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самое ужасное в произошедшем то, что на борту парома находились дети - они отправились в поездку во время каникул. Reuters несколько часов назад распространил сообщение, что одному из родителей пришло смс от сына. Он пишет, что заблокирован внутри парома и умоляет о помощи, с ним находятся еще несколько подростков. Но позже эта информация подверждена не была.

Есть информация, что с борта приходили и другие электронные письма. Правда, в отличие от этого, ещё до затопления кают. Студенты прощались с родителями и друзьями.

"Если я обидел кого-то из вас — простите. Люблю вас всех"

"Мам, я пишу тебе это, потому что боюсь, что больше уже никогда не смогу тебе этого сказать. Я тебя люблю..."

Ночью дайверы попытались проникнуть внутрь парома, однако им помешали сильные морские течения и мутная вода в этом районе Желтого моря. Всю ночь катера и частные суда освещали акваторию моря, но ни тел, ни выживших не обнаружено, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя службы береговой охраны Республики Корея.

С утра 17 апреля у берегов Южной Кореи возобновилась спасательная операция. Ситуацию усугубляет то, что температура воды в это время здесь всего 13 градусов и если попавшим в воду при крушении пассажирам парома не пришли на помощь быстро, шансов выжить у них практически не остается.

Добавим, судно затонуло за два часа 20 минут. Находится оно на глубине 30 метров. Работы по подъему парома власти планируют начать 18 апреля.

Родители пропавших без вести собрались в ближайшем порту Пэнмок, на острове Чиндо, в ожидании вестей. Прибывшего туда премьер-министра Чон Хон Вон встретили протесты многих семей, недовольных тем, что спасательные работы начались с опозданием.

Добавим, что на борту затонувшего парома находился 14-летний россиянин. Пока он числится в списках пропавших без вести.