Серьезный пожар пришлось тушить ночью 19 августа сотрудникам МЧС Петербурга. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарных в 02.50. Огонь вспыхнул в Пушкине на улице Саперной. 

В здании бывшего деревообрабатывающего предприятия, которое находится в доме №791/, произошел пожар. Тут же на место выехали спасатели МЧС. Первые расчеты прибыли на место пожара уже в течение восьми минут. Здание уже было почти полностью охвачено огнем.

- Огонь вспыхнул в здании размером 100 на 100 метров и высотой 12 метров, построенного из легко возводимых металлических конструкций, - сообщили Metro в пресс-службе МЧС города, - . В горящем здании располагались арендаторы, которые занимались производством полипропиленовой упаковки, телекоммуникационного оборудования, производством металлоконструкций, а также хранением семян и муки в элеваторных колоннах.

Пожар распространялся очень быстро, к прибытию спасателей огнем было охвачено около 7 тысяч кв метров здания.

- Создалась угроза перехода огня на элеваторные колонны с мукой, в связи с чем существовала угроза взрыва, - рассказали Metro спасатели, -  Пламя грозило перекинуться и на стоящее рядом здание, где пекут хлеб. Там в тот момент находились работники. Поэтому сотрудники МЧС первыми спасали людей, а также бросились на защиту колонн с мукой для предотвращения взрыва. Были эвакуированы 30 человек. Никто не пострадал.

К четырем часам ночи номер сложности пожара повысили до четвертого.

- В 05:44 огонь удалось локализовать. Площадь пожара составила 9000 кв. метров. Из-за воздействия высокой температуры произошло практически полное обрушение кровли, - сообщили в пресс-службе МЧС.

Утром 19 августа пожарные продолжают работу на месте ЧП - проливают и разбирают завалы. Там до сих пор горит полимерная продукция и все окрестности заволокло черным дымом.

В тушении пожара на складе задействовали вертолет Ка-32 с водосливным устройством  Северо-Западного авиационного центра МЧС России. Вертолет уже осуществил почти десяток сбросов воды.

В районе пожара работает передвижная лаборатория. Ее специалисты каждые 30 минут проводят все необходимые замеры воздуха на предмет содержания опасных веществ. На данный момент превышения норм предельно допустимой концентрации не выявлено.