Основной акционер и глава совета директоров одного из крупнейших российских холдингов АФК "Система" Владимир Евтушенков, входящий в список богатейших бизнесменов страны, обвиняется в отмывании денег и помещён под домашний арест, сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

В частности, специалистами расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации.

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретённого преступным путем, причастен Евтушенков", - отмечается в сообщении.

Как сообщает МИА "Россия Сегодня" со ссылкой на представителей Басманного суда Москвы, Евтушенков останется под арестом в Подмосковье до 16 ноября.

Акционерная финансовая корпорация "Система" считает необоснованными обвинения, предъявленные Евтушенкову, и будет использовать все возможности для его защиты.

Кроме этого, по сообщениям агентства "Интерфакс", бывшему гендиректору "Башнефти" Уралу Рахимову заочно предъявлено обвинение по делу о хищении акций предприятия, он объявлен в международный розыск. 

Евтушенков - один из крупнейших бизнесменов России, в 2014 году он занял 15-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в 9 миллиардов долларов.

Образованная в 1993 году АФК "Система" входит в ТОП-10 российских компаний по выручке и является одной из крупнейших инвестиционных компаний в мире.