В Приоратском парке Гатчины собралось более 300 велолюбителей со всего Северо-Запада России. Поддержать спортсменов-любителей, которые приехали принять участие в велофестивале "Приорат -2013", приехали около 100 человек. Инициатором велофестиваля выступил гатчинский велоклуб «Приорат».

Организаторы предложили участникам две трассы, которые включали в себя шесть заездов – как для профессионалов, так и просто для тех, кто хотел попробывать свои силы. По итогам соревнований победителем среди мужчин в категории "Элита" стал спортсмен из Гатчины Евгений Аринин, в категории "Мастера" первое место завоевал Григорий Лалин из Петербурга. Лучшим юниором был признан Александр Губкин из Волосово, а среди женщин самой быстрой оказалась петербурженка Екатерина Сметанникова.

Также в рамках фестиваля в этом году впервые были организованы детские заезды. Самому младшему участнику велогонки исполнилось всего два года. Первым среди мальчиков в категории до четырех лет пришел житель Коммунара Андрей Кобзарь, а среди девочек – Марьяна Виденичева из Санкт-Петербурга. По признанию родителей юных призеров, дети получили колоссальное удовольствие от участия в соревнованиях.

"В ходе всего фестиваля на импровизированной сцене выступали молодежные коллективы, а мастера триала демонстрировали свое умение на специально организованной площадке, - сообщил Metro в пресс-службе велоклуба "Приорат". - Мы также обеспечили и культурную программу для участников – для всех желающих была организована велоэкскурсия с гидом по достопримечательностям Гатчины, а по окончании фестиваля все желающие отправились на велопрогулку по маршруту «Гатчина – Суйда – Гатчина».

В их ближайших планах велоклуба – проведение в августе 2013 года соревнований по памп-треку в Гатчине. Велосипедистам предстоит попробовать свои силы на земляных кочках, проезжая их максимально быстро исключительно за счет силы инерции.