В Москве в 16-ый раз прошёл крупнейший в мире конкурс чтецов Корана, победителем которого стал участник из Ирана Муса Мотамеди, сообщает ТАСС.

Второе место конкурса занял Заид Абдулатиф Абдулла Аль-Санаани из Йемена, третье - Омари Абдалла Салим из Танзании. Победители получили денежные призы, максимальная сумма одного из которых составляет $5 тысяч.

Участники наизусть зачитывали главы (аяты) Корана. Каждый вытягивал билет с первыми строками текста и по памяти зачитывал его продолжение, пока судьи не просили остановиться. Жюри, в состав которого вошли представители России, Брунея, Египта, Йемена и Иордании, оценивало не только идеально знание глав, но и мелодичность и точность произношения текстов.

Как рассказал ТАСС заместитель главы ДУМ РФ Рушан Аббясов, весь Коран, а это около 600 страниц текста, можно выучить наизусть за срок от полугода до 2-3 лет. Особенно ценится чтец, который обладает красивым голосом и пользуется особыми правилами интонирования.

Россию на этом конкурсе представлял самый младший участник - 16-летний Билал Абдулхаликов из Дагестана, котрый в столь юном возрасте знает наизусть весь Коран и уже участвовал на престижных международных конкурсах среди чтецов.

Для гостей праздника прошел розыгрыш трёх поездок в умру - малое паломничество в Мекку, которое совершается в любое время года, а не строго на Курбан-байрам. 

Международный конкурс чтецов Корана прошел в Москве прошёл при поддержке МИД  РФ, министерства культуры РФ и правительства города.