В воскресенье в США началась крупнейшая с 1980 года забастовка работников нефтяной отрасли. В акции участвуют сотрудники девяти крупнейших американских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). По предварительным данным это около четырёх тысяч человек.

Главное требование бастующих - повышние оплаты труда. Инициатором акции выступил Объединённый профсоюз работников металлургической промышленности Америки. Эта организация представляет интересы сотрудников более 230 американских НПЗ, нефтепроводов и химических предприятий.

Работники девяти нефтяных объектов в Техасе, Калифорнии, Кентукки и Вашингтоне заявили о  приостановлении работы после того, как профсоюз не смог договориться об изменении условий труда в коллективном договоре с представителями компании Shell. Переговоры обеих сторон начались с 21 января 2015 года. Однако в нефтяной компании отказались принимать условия профсоюза и приостановили переговоры.

"Shell отказалась предоставить нам встречное предложение и покинула стол переговоров. У нас не было другого выбора, кроме как объявить о приостановке работы", — цитируют РИА Новости слова президента объединения Лео Герарда (Leo W. Gerard) в заявлении профсоюза.

По словам вице-президента профсоюза, нефтяные компании "слишком жадные", чтобы добровольно пойти на улучшение условий труда своих сотрудников. "Они по-прежнему ценят прибыль превыше здоровья и безопасности людей", - приводит ТАСС слова вице-президента.

По информации СМИ, если в ближайшее время стороны не придут к компромиссу и не договоряться между собой, тогда к забастовке могут присоединиться сотрудники всех предприятий, чьи интересы представляет Объединение. Это 63 НПЗ, на которых приходится 64% переработки нефти в стране.

Как отмечают эксперты, забастовка американских работников может появлиять на стоимость нефти на мировых рынках. Цены уже упали после резкого роста. Подробнее об этом читайте на сайте Metro.