Накануне в Голливуде прошла церемония закладки очередной звезды на Аллее славы – 2536-й по счёту. Её обладателем стал дважды оскароносный Кристоф Вальц, голливудский актёр австрийского происхождения.

– Мое сердце не просто наполнено гордостью – мне кажется, оно готово разорваться, – сказал Кристоф Вальц на церемонии открытия звезды, цитирует THR. – Я, простой парень из Вены, даже не мог мечтать об этом.

Отметим, что Вальц стал пятнадцатым в череде актёров австрийского происхождения, которые удостоились чести получить именную звезду на голливудской Аллее славы. На Аллее уже есть имена, к примеру, Арнольда Шварцнеггера и Билли Уайлдера.

На торжественной церемонии закладки именной звезды присутствовали давний друг Кристофа Вальца Квентин Тарантино и Сэмюэль Л. Джексон.

Звезду открыли незадолго до мировой премьеры нового фильма Тима Бёртона "Большие глаза", где Вальц сыграл главную мужскую роль. Его партнёршей по картине стала Эми Адамс. Фильм "Большие глаза" рассказывает историю о художнице, все произведения которой её муж (персонаж Кристофа Вальца) годами присваивал себе.

Кристоф Вальц приобрёл всемирную известность после фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки", в котором сыграл роль штандартенфюрера СС Ганса Ланды. Этот персонаж принёс Вальцу не только славу, но и множество наград, среди которых "Оскар" и "Золотой глобус". Второй "Оскар" Вальц получил также за роль в картине Тарантино – спагетти-вестерне "Джанго освобождённый".

Вальц родился в 1956 году в Вене в семье кинематографистов. Он продолжил династию, окончив театральный факультет Венского университета, затем учился в Нью-Йорке. С конца 1970-х много снимался – в основном в детективных сериалах вроде "Комиссара Рекса", принимал участие в легендарном шоу "Субботним вечером в прямом эфире". В фокус внимания журналистов попал после большой роли у Квентина Тарантино. Разведён, имеет четверых детей.