Строительство «Крестов-2» велось с 2007 года. Комплекс из 66 зданий станет крупнейшим следственным  изолятором в Европе. Окончательная сдача объекта планируется через пять месяцев – после завершения монтажа охранной системы.

По словам начальника УФСИН по Петербургу и области Игоря Потапенко, подследственных будут перевозить с Арсенальной набережной в Колпино в течение нескольких суток.

– Мероприятие пройдёт при участии наших силовых структур, а также МВД и МЧС, – говорит генерал. – При необходимости подключатся и сотрудники ФСИН из соседних регионов.
Кроме постояльцев старых «Крестов» в новый комплекс переведут подследственных ещё из трёх СИЗО города и области. В частности, в Колпино переедет женский изолятор №5. Для представительниц прекрасного пола предусмотрен отдельный блок, с мужчинами они пересекаться не будут – этого требует закон.

– Самые большие камеры в «Крестах-2» – четырёхместные. Отведено по семь квадратных метров на человека, – рассказал заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов. – В каждой предусмотрен туалет, многие будут снабжены радиоприёмниками и телевизорами.
В будущем на территории следственного изолятора появится православный храм. Епархия планирует построить его за свой счёт. Ведутся переговоры и с представителями других конфессий.

– На первое время на последнем этаже одного из корпусов выделено место для молельной комнаты, – добавил Коршунов.

Что касается исторического комплекса на Арсенальной набережной, то он тоже останется в ведении ФСИН.

– В бывшие здания СИЗО переедут все отделы нашего управления по Петербургу – сегодня они разбросаны по всему городу, – рассказал Metro замглавы ФСИН. – Одно крыло будет отведено под музей. Он есть и сегодня, но планируется значительно расширить экспозицию – в «Крестах» в разное время ожидали приговора многие выдающиеся личности.

Кроме того, в бывшем СИЗО разместится магазин, где можно будет приобрести предметы быта и сувениры, изготовленные заключёнными. Откроют для всех верующих и тюремный храм Святого Александра Невского.

– Помимо всего прочего мы отведём место для съёмок фильмов, – отметил Олег Коршунов. – С подобной просьбой к нам очень часто обращаются представители многих кинокомпаний.