В Зубовском флигеле Екатерининского дворца открылась выставка «Особняк Кочубеев. «Дворянское гнездо» в Царском Селе». Экспозицию составили более 100 предметов – картины, изделия из бронзы, мебель, фарфор, скульптура, которые долгие годы украшали особняк в Пушкине, принадлежавший до революции 1917-го года главному церемониймейстеру Императорского двора Василию Кочубею.

Среди экспонатов – кресла из Игральной комнаты цесаревича Алексея в Александровском дворце.

– До последнего времени они стояли в гостиничных номерах-люкс в особняке Кочубея, где сейчас находится Учебный центр подготовки руководителей Высшей школы экономики, – рассказала Metro Людмила Усачева, методист Учебного центра. – Мы знали историю этих кресел и очень бережно к ним относились. Когда появилась идея подготовить совместную выставку с Царским Селом, то сразу же откликнулись. Мы понимаем, что эти экспонаты наравне с фарфоровыми вазами и скульптурами представляют историческую ценность.

Кстати, чтобы посидеть в кресле цесаревича, постояльцы номера-люкс платят по десять тысяч рублей в сутки. После выставки предметы мебели Игровой комнаты сына Николая II, скорее всего, снова вернутся в особняк Кочубея.

– У кресел длинная история, – говорит главный хранитель ГМЗ «Царское Село» Татьяна Серпинская. – С 1917-го по 1931 год в Александровском дворце находился сиротский приют, здесь жили беспризорники, они и пользовались мебелью цесаревича Алексея. Потом комнату закрыли, мебель куда-то вывезли. Как кресла попали во дворец Кочубея, неизвестно. Мы об их существовании узнали уже в начале 90-х. Кресла рабочие, все эти годы ими пользовались. На выставку они попали прямо из гостиничных номеров.