Сегодня, 19 марта, свой день рождения отмечает голливудский актёр, продюсер и музыкант Брюс Уиллис. Ему исполнилось 60 лет!

Актёр снялся в нескольких десятках фильмах самых разных жанров и направлений, но наибольшую известность ему принесла роль полицейского Джона Макклейна в серии фильмов "Крепкий орешек" (после которого его и начали называть "крепким орешком"), а также таких фильмах как "Криминальное чтиво" (1994 год), !12 обезьян" (1995 год), "Пятый элемент" (1997 год), "Армагеддон" (1998 год), "Шестое чувство" (1999 год).

До этого Уиллису пришлось несколько лет играть в малоизвестных театрах и исполнять эпизодические роли в телевизионных постановках.

Огромный вклад Брюса Уиллиса в кино много раз оценивался критиками и, конечно же, зрителями. Так, в 1987 году за выдающуюся роль первого плана в сериале "Детективное агентство "Лунный свет" актёр получил телевизионную премию "Эмми" (Emmy), ещё одну, но уже второго плана, за роль в сериале "Друзья" он получил в 2000 году. Также, Брюс Уиллис является обладателем "Золотого глобуса" (1987 год) и даже антинаграды "Золотая малина" (1998 год).

На Аллее Славы в Голливуде заложена плита с его именем.

Кстати, Брюс Уиллис не только известный актёр, но и многодетный папаша – у него пять дочерей. Три – Румер Гленн, Скаут ЛаРу и Талула Уильямсы – от первой жены голливудской киноактрисы Деми Мур, и ещё две от второй жены английской актрисы и фотомодели Эммы Хеминг – Мейбел Рей и Эвелин Пенн.