Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщение российского СКР (Следственного комитета) о том, что украинский премьер Арсений Яценюк мог принимать участие в вооружённом конфликте в Чечне на стороне бандформирований.

По словам Пескова, эти сообщения "не могут быть голословными".

– Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными, и до того, как следственный комитет завершил работу и представил оформленные соответствующим образом решения, наверное, преждевременно давать какие-то комментарии, – отметил Дмитрий Песков, цитирует его слова Lenta.

Накануне, во вторник, 8 сентября 2015 года, представитель СКР Александр Бастрыкин в интервью РГ сообщил об участии главы украинского кабмина в боевых действиях на стороне чеченских бандформирований. По словам Бастрыкина, Яценюк принимал участие в боевых действиях в составе карательного отряда «Арго», а затем «Викинг».

– По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года, – сообщил Бастрыкин.

Арсений Яценюк исполняет обязанности премьер-министра Украины с февраля прошлого, 2014 года. Был одним из лидеров Евромайдана. Занимал пост министра иностранных дел в 2007 году. В 2007–2008 был председателем Верховной рады Украины. 10 сентября 2014 года возглавил партию «Народный фронт».