Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал комментарии по поводу допингового скандала, разразившегося вокруг российских спортсменов (в первую очередь теннисистки Марии Шараповой), принимавших запрещённый с 2016 года препарат милдронат, сообщает CNN.

"Попытки политизировать спорт, превратить его в политический инструмент для достижения каких-то целей деструктивны для международного спорта, неприемлемы и непростительны", - заявил Песков журналистам.

CNN отмечает, что скандал разразился вслед за не менее громкой историей, когда обвинения в спонсировании допингом спортсменов были направлены в адрес ВФЛА, после чего федерация была дисквалифицироввана по решению Всемирного антидопингового агентства.

"Конечно, нам неприятен этот скандал, - продолжил Песков, - Но ситуация не должна подаваться таким образом, чтобы бросать тень на весь российский спорт и достижения наших спортсменов".

Адвокат Марии Шарааповой, Джон Хаггерти, заявил телеканалу, что, по его сведениям "никто из команды Марии не проверил изменения в списке запрещённых препаратов".

Читать также: Теннисистка Мария Шарапова созналась в употреблении допинга

Читать также: Допинговый скандал: спортсменов проверят на полиграфе