- Это не короткий процесс, - сказал Игорь Курдин, председатель Петербургского клуба подводников. - в нем участвуют представители ВМФ, "Северной верфи", администрации города и центрального военно-морского музея.

Последнее заседание по словам Курдина прошло в минувший четверг. Обсуждался и вопрос о сохранности того облика корабля, который был у него , после первого капитального ремонта в 1916 году, и повторного четверть века назад.

Корреспондентам Metro удалось выяснить, что скорее всего "Аврора" уйдет на ремонт в мае будущего года.

- Необходимо все правильно рассчитать, почистить фарватер, чтобы буксиры смогли вывести крейсер в сторону "Северной верфи", - пояснил Игорь Курдин

- Игорь Кириллович, а что вы скажете о сумме 7 миллиардов рублей, которая якобюы потребуется для ремонта, - спрашиваем у советника губернатора по вопросам флота.

- Я вообще не понимаю откуда появилась такая сумма, - ответил Курдин. - Сейчас о деньгах вообще говорить преждевременно, пока не подписан контракт. Там будет все просчитано до копейки.

Еще Игорь Кириллович добавил, что "Аврора" вернется в состав ВМФ. Состав будет укомплектован из 32 человек- 16 - военных и 16 гражданских лиц, специалистов в той или иной области, связанной с морским флотом.