В последнее время набирает популярность новое направление в современном искусстве, которое объединяет фотографию и живопись. Световые снимки или фризлайт (англ. freeze - замораживать и light - свет) - это направление в фотографии, которое позволяет создавать на снимках образы и абстракции при помощи различных источников света.

Стив МакГиган и Дункан МакКлауд Фрейзер из Bitbanger Labs вывели это направление на новый уровень.

“Мы начали работать над этим проектом в 2012 году. Дункан тогда работал фриланс фотографом. Нам обоим нравилась техника рисования светом, а ещё мы были заинтересованы в создании новых интересных гаджетов. Так и родилась идея Pixelstick”, - рассказал Metro Стив МакГиган.

Pixelstick - это почти двухметровая палка в алюминиевом корпусе со встроенными светодиодами, перпендикулярно к ней прикреплена ручка, чтобы её удобно было крутить в руках. Каждый светодиод в Pixelstick отвечает за один пиксель вашего изображения, девайс содержит 198 светодиодов, то есть длина вашего изображения может составлять 198 пикселей. При включении Pixelstick загруженная картинка появляется путём поочерёдного отображения одной линии пикселей за другой. То есть когда вы начинаете двигать девайс, вы “рисуете” изображение в кадре. Если вы выбрали абстрактный рисунок, то траектория ваших движений может не ограничиваться лишь вертикальными и горизонтальными линиями.

Самое удивительное, что благодаря Pixelstick можно создавать и потрясающую анимацию. Анимационный файл нужно разбить на отдельные кадры, которые также можно загрузить в девайс. Необходимо двигать приспособлением и снимать на разных выдержках, пока не закончатся все изображения. Затем фотографии склеиваются в видео, которое можно сохранить в разрешении gif.

По словам создателей, этим приспособлением с лёгкостью могут воспользоваться даже начинающие фотографы.

“Рixelstick является отличным инструментом как для любителей, так и для профессиональных фотографов, которые хотят создавать визуально привлекательные фотографии на длинной выдержке. Мы получили просто потрясающие отзывы о наших фотографиях, поэтому теперь мы ждём , когда же нашим гаджетом начнут пользоваться другие”, - поделился Стив с Metro.

Стив и Дункан уже собрали достаточно средств на сайте Kickstarter, который помогает творческим умам обратить внимание на их проекты и привлечь добровольные пожертвования. Сейчас им нужно выбрать изготовителя для того, чтобы Pixelstick поступил в открытую продажу.

“Очень странно стоять где-нибудь в Нью-Йорке с такой большой мигающей штукой в руках. Обычно вокруг нас собирается толпа зевак, все всегда интересуются, чем это мы таким занимаемся. Один человек думал, что мы пытались создать религию!”, - добавил Стив.