Традиционные карнавальные шествия в нескольких немецких городах – Кёльне, Майне и Дюссельдорфе – прошли в понедельник, 16 января 2015 года. В преддверии католического поста, который продлится до пятого апреля, жители Германии и многочисленные туристы принимают участие в театрализованных костюмированных карнавалах.

По обычаю Rose Monday – всегда очень политизированное мероприятие, и на нём можно увидеть далеко не только костюмы сказочных и мультипликационных персонажей. Большое внимание уделяется политической сатире. На повозках размещаются ростовые куклы и манекены действующих политических деятелей, некоторые инсталляции посвящаются актуальным политическим событиям.

Однако можно увидеть и более нейтральные костюмы – к примеру, покемона Пикачу, который целуется с военным (См. галерею. – Прим. Ред.), слегка намекая на знаменитую работу художника Бэнкси.

Как проходит карнавал "Марди Гра" в США

Rose Monday (по-немецки – Rosenmontag) – кульминация ежегодного карнавального сезона, широко распространённой и богато представленной традиции в Европе, особенно в юго-западном регионе Германии.