Депутат Законодательного собрания Красноярского края, раскритиковавший ранее в соцсетях политику Рамзана Кадырова, опроверг информацию, что извинился перед главой Чечни. Сенченко заявил "Эху Москвы", что не давал интервью телерадиокомпании «Грозный». По его словам, он не говорил с журналистами телеканала. Более подробно сформулировать свою позицию депутат пообещал позднее.

Накануне телеканал «Грозный» сообщил, что Сенченко «извинился перед Рамзаном Кадыровым за резкие высказывания в его адрес» и признал, что «не мог достойно оценить работу Кадырова», так как никогда не был в Чечне.

Сенченко якобы сказал: "В свое оправдание, если можно вообще оправдаться, хочу сказать, (что) даже не думал, что подхватят и будут как-то всерьез обсуждать... Я не устану приносить извинения всем, кого оскорбил. Всем тем, кто потерял близких в войне в Чечне. Действительно, это было сказано просто на эмоциях, не направленно против кого-то лично".

Кадыров 13 января заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность".

Сенченко 14 января в ответ публиковал на своей странице в Facebook гневное послание, в котором назвал главу Чечни «позором России» и заявил, что Кадыров дискредитировал звание академика и Героя России, а управляемый им регион "на 90% живет на дотации из Москвы, а Москва забирает эти деньги у нас, сибиряков".