В Красноярске в спортивном зале средней школы №144 местный спортсмен, мастер спорта по полиатлону 54-летний Николай Каклимов побил два мировых рекорда, подтянувшись почти 5 тыс. раз. Таким образом он установил сразу два новых достижения, выполнив за 6 часов 3455 подъемов и 4989 подъемов за 12 часов. Ранее эти два мировых рекорда принадлежали 41-летнему чеху Яну Каресу, который в апреле прошлого года в Праге смог выполнить 3378 и 4654 повторов соответственно.

Как рассказал Каклимов Metro, на данный силовой марафон его толкнуло желание вписать своё имя в историю.   

-Моей основной мотивацией было попасть в историю России. Я уже послал электронный запрос в книгу рекордов Гиннесса, а когда на ютубе появится видео, мы отправим все оставшиеся доказательства и документы. Для важно также то, что я побил рекорд Яна Кареса. Если говорить о тренировках, то я готовился довольно просто: во дворах подтягивался и каждый месяц увеличивал объём, вот и всё. За восемь месяцев у меня получилось почти 50 тыс. подтягиваний, - заявил он.

Он отметил, что во время своего марафона он сначала делал подходы по 10 подъемов, а после перешёл на пять повторений. При этом в процессе подтягивания Каклимов, конечно же, делал остановки. Периодически ему приходилось отходить в туалет и устраивать мелкие перекусы. По его признанию, основой его диеты была курага, изюм, грецкие орехи и спортивное питание.

Отвечая на вопрос о том, не планирует ли он побить свой новый рекорд и преодолеть отметку в шесть тысяч, Каклимов шутливо сказал, что это уже что-то из категории нереального.

-Шесть тысяч это уже запредельно. В лучшем случае это суточный рекорд. Я знаю только,что 5800 раз подтянулся один 34-летний американец, но он, опять же то, сделал это за сутки. Всё это очень большая нагрузка. Тем не менее, всё надо пробовать, - сказал он. 

В пресс-службе Главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска отметили, что это далеко не первое достижение Каклимова. Ранее он уже неоднократно устанавливал другие рекорды, но в других категориях.

-Он довольно часто демонстрировал свои физические возможности в рамках больших спортивных праздников, но в основном они касались часового или получасового подтягивания. Вот сейчас он решил пойти дальше и сделать марафон 12 часового подтягивания, - рассказал собеседник.