Может показаться, что разноцветная диета – это хитрая система, которую придумали родители для того, чтобы накормить капризных детей. На самом деле этот принцип питания отлично подойёт и взрослым.


Удивительная радуга вкуса не просто красива, продукты, входящие в рацион, обеспечивают организм множеством питательных веществ. Они регулируют уровень сахара в крови, укрепляют иммунную систему, улучшают работу пищиеварительного тракта, укрепляет суставы и кости.
Дейзи Руис, диетолог из чилийской клиники Сьюдад-дель-Мар, добавляет, что с помощью такого питания можно ещё и помолодеть «Молекулы, которые дают придают продуктам, содержат антиоксиданты. А они, в свою очередь, нейтрализуют свободные радикалы – главную причину старения», – говорит она.

Суть диеты в том, что вам необходимо каждый день съедать продукты только одного цвета. Причём, делать так нужно в течение недели, а следующая неделя должна быть смешанной. Затем снова цветной. И так в течение двух месяцев.
«Вам не обязательно умещать все продукты конкретного цвета в одном блюде, – продолжает Руис, – вы можете есть их в любом виде в течение всего дня. Так что подобного питания придерживаться несложно».  

ФИОЛЕТОВЫЙ
Продукты этого цвета – мощнейшие антиоксиданты. Они помогают бороться со старением, улучшают память, являются профилактическим средством против рака.
Фрукты. Сливы , инжир, виноград, черника и ежевика
Овощи. Свекла и баклажаны.

КРАСНЫЙ
Благодаря высокому содержанию ликопина (антиоксидант, предотвращающийокисление холестерина), красные продукты способны выступать в качестве профилактики против сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза.
Фрукты. Арбузы, черешня, красные яблоки, клубника, малина, красный виноград, розовый грейпфрут, гранат и дыни.
Овощи. Редис, помидоры, красный перец и перец чили.

ОРАНЖЕВЫЙ-ЖЁЛТЫЙ
Это важный источник витамина С и бета-каротина. Его регулярное потребление полезно для кожи и зрения. Также оранжевые продукты повышают иммунитет.
Фрукты. Персики , абрикосы , папайя , апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, манго, дыни, гуава и ананасы.
Овощи. Кукуруза, жёлтый перец, морковь.

БЕЛЫЙ
Эти продукты содержат калий, который позволяет нормализовать содержание плохого холестерина и повысить уровень хорошего. Кроме того, они снижают риск диабета.
Фрукты. Бананы, груши.
Овощи. Чеснок, лук , лук-порей, грибы, картофель и цветная капуста.

ЗЕЛЁНЫЙ
Эти продукты содержат в своём составе лютеин , калий , фолиевую кислоту , витамины C и K. Все вместе они улучшают моторику кишечника, укрепляют суставы и кости, снижают уровень холестерина в крови.
Фрукты. Киви, зелёные яблоки и виноград, лайм.
Овощи. Спаржа, шпинат, огурцы, авокадо , капуста, брюссельская капуста, зеленый горошек , зеленый перец, капуста, артишоки и зеленый перец.