Во вторник красавицы из разных стран мира, которые приехали в Москву на конкурс «Мисс Вселенная – 2013», собрались в Crocus City Mall, чтобы поучаствовать в благотворительном аукционе и показать на практике, как красота может спасти мир.

Лотами стали талисманы, привезенные участницами из родных стран. Каждый из них символизирует культуру или традиции того государства, которое представляет красавица.

Например, Эльмира Абдразакова из России выставила на аукцион талисманы Олимпиады «Сочи-2014»: плюшевые игрушки в виде медведя, зайца и леопарда с олимпийской символикой. Красавица из Италии привезла с собой театральную маску, а норвежская конкурсантка – игрушечного тролля, персонажа скандинавского фольклора.

Перед началом аукциона участницы пообщались с гостями и прессой:

"Мне очень нравится в России, – рассказала Metro представительница Никарагуа Настасья Боливар. – Только не могу привыкнуть к тому, что здесь так холодно".

Всего на аукционе продали 14 лотов, самый дорогой из них – за 14 тыс. долларов. Все вырученные деньги – 6,8?млн рублей – пойдут в благотворительный фонд «Подари жизнь», который учредили актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Эти средства направят на лечение пациентов Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева. 

"Влиться в традицию устраивать благотворительные аукционы перед конкурсом – большая честь для нас. Вылечить ребенка от рака – это самое дорогое, что можно выразить в денежном эквиваленте", - сказала Чулпан Хаматова, одна из учредителей фонда "Подари жизнь".