В чешском Каплисе прошёл ежегодный "День Крампуса". Этот необычный праздник посвящён тёмной стороне Рождества — Крампусу. По легендам этот персонаж является неотъемлемым спутником Санта-Клауса, но он не дарит подарки, а наоборот — наказывает детей за плохое поведение или попросту съедает капризных малышей.

По всей Европе распространены древние легенды о Крампусе – темном существе, которое  навещает людей, забывших истинный дух рождественских праздников. Истоки этого сказания теряются во мгле веков, но многие историки предполагают, что Крампус известен ещё с языческих времен, когда вместо Рождества праздновали День зимнего солнцестояния.

С приходом христианства Крампус стал неотъемлемым спутником и антиподом Святого Николая (Санта-Клауса). В то время, как Санта награждает праведных, Крампус карает и наказывает непослушных. Санта приносит смех и радость, а Крампус сеет лишь тьму и хаос.

Со временем легенда претерпевала изменения – в некоторых регионах считается, что Крампус приходит к непослушным детям и забирает их в свой замок, в других, что он всего лишь бродит по улицам, пугая детей цепями и колокольчиками.   В начале прошлого века открытки с Крампусом, тащившим проказливых детей в своем коробе, пользовались необычайным успехом в Европе и сегодня эта традиция сохранилась. 

И хотя в наши дни это существо с мощными копытами и рогами – не более, чем ряженый персонаж на карнавале – ночь накануне Дня Святого Николая (6 декабря) отдана во власть Крампуса, это его праздник. 

В Германии ночь с 5 на 6 декабря называется Krampuslauf. Традиционно в этот день мужчины переодеваются в костюм Крампуса, чтобы попугать прохожих на улице.  В Швейцарии ряженые в образах Крампуса посещают каждый дом,   в  Австрии на рождественских представлениях Санта-Клауса традиционно сопровождает Крампус, а в некоторых районах Италии в небольших городках по главной улице  проводится  целое  шествие Крампусов  

Крампус также с  легкостью преодолел и океан – он популярен и в США.  Например, в Филадельфии традиционно женщины и мужчины наряжаются в Крампусов во время карнавала, а в Лос-Анджелесе уже третий год проходит зажигательный фестиваль Krampusfest c кино- и театральными показами, концертами, лекциями, забавами и грандиозным балом. 

Напомним, что 1 января выйдет фильм "Крампус".