С середины июля о своей финансовой несостоятельности объявили 14 туроператоров, 6 из которых находится в Санкт-Петербурге. Пострадали по меньшей мере 130 тысыяч россиян.

Как сообщают в Российском союзе туриндустрии, российский туристический рынок переживает глубокий системный кризис, спровоцированный политическими и экономическими факторами. В этом году падение спроса на турпоездки достигло 30-50%, а после первых четырех-пяти банкротств продажи туров практически остановились.

В северной столице разрушение рынка туроператоров началост в июле с “Невы”. На сегодняшний день в городе не осталось ни одного крупного оператора – последним была “Верса”, объявившая 15 сентября о приостановке деятельности в сфере международного выездного туризма, а сегодня – о полной приостановке деятельности.

От приостановки деятельности петербургских туроператоров пострадало, в общей сложности, порядка 57 тысяч человек. Пострадавшими считаются те туристы, которых пришлось досрочно вывозить с зарубежных курортов из-за проблем с гостиницами и обратными билетами и те, кто не смог воспользоваться оплаченными турами.

За два последних месяца в Петербурге приостановили свою деятельность 6 крупных туроператоров:

Помимо 6 туроператоров с июля в Петербурге о приостановке деятельности объявили 4 турагентства: