Законопроект, предполагающий госрегулирование цен на продукты питания, внесён в Государственную думу. 

В пояснительной записке сказано, что изменения в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» нужно внести в связи с экономической обстановкой и введением экономических санкций в отношении  России. Главная мысль – государство должно иметь право устанавливать норму прибыли для всех, кто участвует в производстве и продаже продуктов.      По плану коммунистов, тот, кто выращивает, например, картофель, сможет иметь право сделать наценку в 45%, а тот, кто делает из этой картошки чипсы, сможет накинуть 15%, оптовый продавец – 10%, розничный продавец и владелец общепита – не более 15%. 

– А разве не надо регулировать? – сказал  Metro один из авторов закона Николай Арефьев. – В США продают пальто и на нём сразу ценник! А мы не хотим сразу прилепить ценник, чтобы можно было его поменять в любой момент. 

По словам депутата, цены регулируют во всех развитых странах и бояться этого не стоит – продукты из магазинов, как в советское время, не исчезнут. А если исчезнут, то правительству нужно будет задуматься над тем, как наладить производство.

– У нас 90% торговых сетей принадлежат иностранцам, – говорит Николай Арефьев. – Это настоящие «качалки» денег из России. Я бы ещё и зарплаты предложил регулировать. По 10 миллионов, по 20 миллионов, отпускные по 200 миллионов! А откуда это берётся?