В сафари-парке "Шкотово" по-прежнему не угасает необыкновенная дружба между козлом Тимуром и тигром Амуром, которые очень любят проводить время друг с другом, но вынуждены по ночам жить отдельно.

"Козёл комфортно себя рядом с тигром чувствует, - рассказывает Metro директор сафари-парка "Шкотово" Дмитрий Мезенцев. - А когда тигра нет, испытывает дискомфорт".

Ночью подружившихся животных разделяет решётка, из-за чего козёл, как оказалось, сильно страдает. "Когда ночью тигр выходит и подходит к нему, он даже не кушает, а стоит рядышком. Или сопровождает его", - отметил Мезенцев. Тигру тоже такая разлука не по душе - он орёт по ночам, как будто призывает друга восоединиться.

Опасная дружба хищника и парнокопытного зародилась в сафари-парке в Приморье. Тигр Амур не стал есть козла, которого ему привели того на обед, хотя обычно хищник вёл себя по-другому. Вероятно, его смутило поведение козла, который стал защищаться, выставил рога и не позволил к себе притронуться.

Подивившись такому поведению, острозубый зверь сделал свои выводы и подружился с травоядным. Свободное время друзья стали проводить вместе. Тигр продолжал употреблять в пищу более мелких животных, а чёрного козла не трогал.

Для того чтобы дружба не закончилась за "обеденным столом" тигра, животных разделили - ночи они проводят отдельно, и только днём вновь соединяются и гуляют по просторам вольера под присмотром сотрудников парка.