"Тарифы ЖКХ должны регулировать депутаты" - такое мнение высказал Metro депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев, заместитель председателя Комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Его мы попросили прокомментировать информацию об увольнении вице-губернатора Сергея Козырева, курировавшего сферу ЖКХ.

– Я ничего не могу сказать об этом увольнении, но я лично видел, что по поручению губернатора Сергей Козырев боролся с непрофильным расходованием средств в жилищно-коммунальном хозяйстве, завинчивал гайки, – делится своим мнением Алексей Ковалев. – С его подачи было заведено несколько уголовных дел против недобросовестных управляющих компаний.

По мнению Ковалева, назначение на должность вице-губернатора нового человека вряд ли сильно изменит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере города.

– Единственное, что могло бы сейчас дать изменения к лучшему, это если бы депутаты снова получили контроль за системой тарифообразования в сфере ЖКХ, – уверен Ковалев. – Так было раньше, но потом контроль за тарифами передали чиновникам – Комиссии по тарифам. Образовалась вертикаль власти. И здесь надо менять всю систему. Разве Козырев мог бы приказать монополистам изменить тарифы? Да они бы просто его не послушали.
Как подчеркивает депутат, Тарифы в областит ЖКХ обязательно должны быть обоснованными:
– Обоснования всех тарифов и нормативов должны видеть депутаты, изучать их. А так людям просто выписали квитанции – и все.

На вопрос Metro о том, кто мог бы занять место Сергея Козырева, Ковалев не ответил.

– Кадровая политика Смольного для меня загадка. Но мне очень не нравится, когда человек вдруг без объяснений откуда-то приходит, а потом так же, без объяснений, вдруг внезапно уходит, – констатировал депутат.