Идея снять мультфильм, в котором героями стали бы петербургские коты, пришла в прошлом году французскому кинорежиссёру-аниматору и видеохудожнику Луису Ньето.

– Сюжет ленты я раскрывать не стану, иначе зрителям смотреть её будет неинтересно, – рассказала Metro президент фестиваля «Мультивидение» Светлана Петрова. – Скажу лишь, что 36 петербургских котов внедрятся в мировой кинематограф и таким образом изменят судьбу планеты Земля.

– Я с Луисом давно знакома, – говорит Светлана. – Идею поддержала обеими руками. Мы живём в городе кошек. Они есть в Эрмитаже, в Петербурге создан Музей кошек.

В Северной столице объявили кастинг. Конкурс стартовал и в социальных сетях.

– Режиссёру нужны были разные типажи, – поясняет Светлана Петрова, – сони, недотроги, шкодины.

Горожане привели, принесли и опубликовали снимки в Интернете более 3200 своих любимцев. В итоге Ньето отобрал 36 усато-полосатых актёров.

Животных затем снимали в киностудии «ЛенДок» на зелёном фоне. После к видео Ньето при помощи компьютерной графики добавил спецэффекты.

Осенью 2013 года петербуржцы увидели видеоинсталляцию с котами, сделанную французским режиссёром. После показа Луис вернулся во Францию.

– А как же заявленный мультфильм? – спрашиваем у Петровой.

– Сценарий был готов, и мы с моей помощницей Ольгой Мишиной приступили к работе.

Главным для Светланы и Ольги было совместить видеоматериал, отснятый Луисом, с наиболее известными картинами мирового кинематографа.

– Кадры из каких фильмов попали в окончательный вариант?

– Это танец Траволты и Турман из «Криминального чтива», «300 спартанцев»...

По словам Петровой, после премьерного показа они собираются обратиться в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы там зафиксировали мировой рекорд по количеству котов, задействованных в съёмках анимационной картины.