Авторитетное  британское издание The Telegraph составило рейтинг необычных мест, с которыми плохо знакомы путешественники. В число таких достопримечательностей вошёл Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Поразили составителей рейтинга вовсе не бесценные экспонаты музея, а его усатые и хвостатые обитатели – коты. 

–Величайший российский музей – Санкт-Петербугский Эрмитаж является домом для 70 котов, охраняющих его сокровища от грызунов.  Эта традиция восходит к декрету 1745 года, изданному императрицей Елизаветой Петровной, дочерью Петра Первого, – говорится на сайте The Telegraph. 

Отметим, что многолетнюю традицию держать котов в галереях Эрмитаж нарушил всего один раз – во время Блокады Ленинграда.  Когда закончилась Великая Отечественная война в музее появилась специальная служба по уходу за пушистыми «хранителями» шедевров мировой культуры. 

Всего в список The Telegraph включены 17 необычных мест в самых разных уголках планеты, например, 130-метровая песчаная дюна в коммуне Ла-Тест-де-Бюш во Франции; бутик Prada в техасской пустыне; Мемориал Неистового коня – изображение индейского вождя в скале и другие.