Далеко не каждый владелец кота может похвастаться тем, что его питомец умеет считать. Невероятные способности к математике (а также к дрессировке) продемонстрировал обитатель петербургского котокафе "Республика Кошек" Мару.

За угощение кот с радостью продемонстрировал на камеру, что может в уме сложить простые числа, вычислить квадратный корень из девяти или сложить 5+3. Ответ Мару дает, нажимая на кнопку звонка соответствующее правильному ответу количество раз, после чего получает лакомство.

Как рассказали в пресс-службе котокафе, Мару ещё молодой начинающий математик. Ему 3,5 года. С лета 2014 года он живет в «Республике кошек» на улице Якубовича. Своё имя он получил в связи с тем, что в то время в интернете пользовались популярностью видеоролики на YouTube про японского кота по имени Мару. Многие, кто стал свидетелем приезда кота в «Республику», обратили внимание на его сходство с японнским товарищем, и назвали его тем же именем.

Эрмитажный кот Мару с начала 2016 года научился звонить в звоночек, подобный тем, что стоят на стойках ресепшн для вызова администратора.

- Перед Мару поставили золотистый звонок и стали его лапой нажимать на кнопку, после чего давали корм, - рассказали хранители "Республики Кошек". - Уже через 15 минут кот смекнул, что это выгодно и стал нажимать на звонок самостоятельно, правда не лапой, а головой. С тех пор много месяцев подряд Мару самостоятельно звонил в звонок на радость посетителей и получал за это лакомство.

В котокафе не сомневаются, что Мару ещё не раз удивит своими способностями посетителей.