«Окровавленным» нарядом для Хеллоуина никого не удивить, но эти технологичные жуткие костюмы реально пугают. Учёный НАСА Марк Робер создал собственную линейку «умных» фантастических костюмов под названием MorphCostumes («превращающиеся костюмы». – Прим. ред.). В них встроены технологии, управляемые с помощью смартфона, и загруженны видео, изображающие окровавленные бьющиеся сердца и так называемые ай-раны.

Вы большой любитель Хеллоуина?
Да! Я люблю его с детства. Более того, я всегда любил технологии и гаджеты, поэтому создавать интерактивные костюмы для этого этого праздника – прекрасная возможность совместить две мои страсти!

Как продвигаются дела с костюмами?
Мы увлечены инновациями и креативом, и костюмы это отражают. Мы начали всего 5 лет назад с костюмов пяти расцветок. А сейчас у нас больше 500 вариантов.

Какие по вашему мнению самые страшные?
«Доктор Зомби»: на нём открытая рана на груди с «настоящим» бьющимся сердцем или десятки личинок, пожирающие плоть! Монстр-коллекция тоже может серьёзно испугать – определённо не для слабонервных. Мой самый любимый наряд в коллекции – «Череп и кости». Вы буквально с ног до головы «одеты» в ужас.

В чём секрет успеха ваших костюмов?
Они производят реальное впечатление на людей, которые не видели их раньше. Мы постоянно стремимся создавать всё более шокирующие и пугающие наряды. Есть невообразимое множество костюмов, но большинство – всё те же старые ведьмы и вампиры, которые быстро надоедают.

Как напугать друзей в домашних условиях?
Включите анимацию движущегося глазного яблока из приложения на двух планшетах, установленных на окне, и выключите свет. Будет похоже, что из вашего дома выглядывает великан!