Фанаты фитнеса будут в восторге от нового костюма для тренировок. Форма с электродами Antilope оказывает стимулирующее воздействие на мышцы. Немецкая компания Wearable Life Science разработала костюм так, что 20-минутные занятия в нём будут сопоставимы с тремя часами обыкновенных тренировок. "Костюм также прекрасно подойдёт людям, восстанавливающимся после травм”, -сказал Metro представитель компании Wearable Life Science Паскаль Милл.

- Что вдохновило вас на создание этого костюма?
- Один из учредителей компании WLS Патрик Тамм создал костюм с “электрической стимуляцией мышц”, чтобы помочь восстановиться его другу, который получил тяжёлую баскетбольную травму. За несколько недель состояние человека значительно улучшилось: нервные окончания стали реагировать на электрические импульсы. Через два месяца терапии он смог полностью шевелить одной ногой. А спустя два года он полностью реабилитировался и начал снова играть в баскетбол.

- Что самое главное в этом костюме?
- Сегодня люди увлекаются фитнесом и как следствие удобной электроникой и “умной” одеждой. Существует много приборов, которые следят за активностью, а мы решили сделать костюм, который не считает, а стимулирует работу мышц. Электроды встроены прямо в ткань костюма, что позволяет использовать их и в помещении, и на открытом воздухе при занятии любым видом спорта.

- Как работает Antelope?
- Специальные проводки проходят по внутренней стороне костюма. Электроды сделаны из специальных волокон с серебром. Устройство контролируются смартфоном, связь с которым осуществляется посредством Bluetooth. Для пользователей были разработаны три этапа тренировок. На первом этапе можно контролировать стимуляцию мышц, выбирая различные частоты и программы обучения. При этом человек просто выполняет свою привычную программу тренировок. На следующем этапе пользователеь может следить за историей своих тренировок на панели. Кроме того, есть возможность получить инструкции у виртуального тренера, а также использовать ремайндер для начала тренировок. Третий этап включает возможность групповых занятий. Личный тренер, а также спортсмены могут обмениваться информацией: новейшими тренировками или диетами, устроить соревнование, а также обсудить общие проблемы внутри клуба.

- Как 20-минутная тренировка может быть столь же эффективна, как трёхчасовая?
- Это основано на электронной системе контроля. Система посылает импульсы мышцам для сокращения примерно так, как это обычно делает мозг. Когда мы хотим сократить мышцу, наш мозг посылает сигнал в форме электрического тока, который отправляется на высокой скорости по нервным волокнам до мышцы, которая реагирует сокращением. Электронная система контроля посылает импульс сразу к мышце, вызывая нескоординированное сокращение. Мышцы испытывают одинаковую нагрузку в обоих случаях. Правда, с помощью костюма вы можете сокращать все мышцы вашего тела одновременно.

- Какие ещё преимущества имеет Antelope?
- Этот костюм идеально подходит для людей, которые восстанавливаются после соревнований или после травм. Циклы регенерации могут быть сокращены на 50%.