О новых санкциях против России Япония объявит 19 сентября, в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на крупнейшую газету страны «Иомиури». Санкции могут коснуться финансовой и энергетической сфер России, под них попадут и физические лица. Россиянам закроют въезд в Японию, а их активы - если они есть в стране - заморожены.

После вхождения Крыма в состав РФ Токио принимал меры против отдельных лиц и приостановил переговоры об облегчении визового режима. Однако до сих пор власти Японии избегали каких-либо санкций, затрагивающих экономические связи между двумя странами в связи с кризисом вокруг Украины.

Также накануне стало известно, что санкции против России ввело правительство Косово. Об этом заявил глава МИД самопровозглашённой республики, сообщает сербский телеканал «Б-92». Как поясняет чиновник - решение принято в знак солидарности с другими европейскими странами, уже применившими санкции к России из-за ситуации на Украине. Таким образом Косово стремится показать, что может быть надёжным союзником для евроатлантических партнёров, отметил министр.

При этом, каким образом косово-албанские власти намерены реализовать введение санкций на практике, не сообщается.

Добавим, у России нет дипломатических и экономических отношений с Косово. Наша страна считает республику частью Сербии. Кстати, как и Украина, не признавшая независимость Косово.

Напомним, албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии в феврале 2008 года. С тех пор суверенитет этой южной сербской автономии признали более 100 стран-членов ООН.

Сербия фактически потеряла контроль над большей частью территории Косово более 15 лет назад, не признает косовскую независимость, однако ведет с представителями албанских властей края переговоры о нормализации ситуации в регионе, передает РИА Новости.