Как в космосе выглядит Меркурий? Коля, 9 лет.
 

Примерно так же, как и с Земли. Потому что высота полета с Международной космической станции составляет примерно 400 километров от Земли. С такого расстояния он смотрится только немножко поярче и побольше?– как большая звезда. Ведь на ней нет атмосферы, нет освещения городов, как на нашей планете.

Как попасть в космос? Леша, 5 лет.
 

Совет персонально для Леши: обязательно слушай папу и маму, своим деткам они всегда желают самого хорошего. Хорошо учись, береги сове здоровье, занимайся спортом. И самое главное – мечтай. Тогда все обязательно получится.

На сколько хватает топлива в двигателе ракеты? Нина, 8 лет.
 

В ракете топлива ровно столько, чтобы вывести корабль в космос. А дальше работают двигатели, которые есть на самом корабле, помогающие потом пристыковаться к Международной космической станции.

Как в космосе ходят в туалет? Аня, 14 лет.
 

Даже не знаю, как я могу ответить на этот вопрос (смеется). Для этого есть специальные устройства. Они, конечно, отличаются от наших «земных» туалетов. Не вдаваясь в подробности, основной принцип в том, что они работают как пылесос. Ведь на Земле все, что ты ни делаешь, упадет на землю... Я имею в виду, в унитаз. А в космосе – невесомость.

Как космонавты готовятся к полету? И вкусная ли в космосе еда? Нина, 9 лет.
 

Подготовка к полету – очень сложный и длительный процесс. Он занимает не один год, а в среднем пять, шесть, семь лет. А у меня первый космический полет состоялся через 12 с половиной лет подготовки.
В основном это учеба. Нужно очень много знать, сдать очень много экзаменов – точно больше ста! В том числе экзамены на английском языке. Потому что на МКС присутствуют американский, японский и европейский сегменты, Нужно уметь обращаться с системами, которые работают на этих сегментах.

Еще мы готовимся к перегрузкам. Для этого у нас есть полеты на самолетах и специальная центрефуга, которая позволяет смоделировать перегрузки разного рода.
А еда у нас может быть и вкусная, но не очень здоровая. Если на Земле мы можем пойти в магазин и купить овощи с недельным сроком годности, то в космической еде большое количество консервантов, Сейчас она уже не в тюбиках, а в полиэтиленовых пакетах в сублимированном виде (то есть, туда надо добавить воду) и в консервах. Мне больше всего нравится мясные и морепродукты. А самое любимое – легкая и нежирная еда типа творога.

Вам не страшно летать? Когда вы захотели стать космонавтом? Арина, 10 лет.
 

Есть определенное чувство страха. И так должно быть – это нормально для человека.
Потому что так устроена цивилизация, и мы живем на земле. И космос для нас?– это агрессивная чуждая среда.
К тому же, все-таки это рискованно – летать в космос.
С детства я не мечтал стать космонавтом. Я думал, это что-то недосягаемое, чего простым людям достичь невозможно. А уже потом, когда поступил в летное военное училище, когда закончил военную академию, стал военным летчиком, предоставилась возможность поучаствовать в отборе космонавтов, я решил попробовать и прошел комиссию, прошел все тесты и попал в отряд.

Есть ли прибор для измерения гравитации и какой? Петя, 9 лет.
 

Ох... Думаю, Петя еще научится этому на уроках физики. Знаю, что у нас на Земле гравитация 1 g. Это притяжение Земли. Есть, конечно, приборы, которые измеряют перегрузку и гравитацию... Называются, наверное... Измерители перегрузки (смеется).


Как мыться в космосе? Лида, 8 лет.
 

Поскольку в космосе вся вода разлетается и нельзя набрать воды и помыться, то моются с помощью очень влажных полотенец. Ими обтираешься, потом обтираешься с шампунем, а потом сухим полотенцем. Вот так и моемся.


Как там в космосе? Родион, 13 лет.
 

Там, в космосе, очень здорово и хорошо. Особенно, в невесомости! И особенно, когда смотришь на Землю. Она очень красивая.
У меня очень много фотографий нашей планеты из космоса. Правда, пока никак руки не доходят повесить на стену, но когда будет побольше свободного времени, обязательно распечатаю и повешу.

Отчего Солнце такое горячее? Почему космонавты летают только вокруг нашей планеты? Мартин, 5 лет.


Солнце горячее, потому что там проходят химические и ядерные процессы с большим выделением энергии.
А летаем мы вокруг Земли, потому что уровень технологического развития человечества еще не позволяет нам летать куда-то к другим планетам. Но я думаю, что в будущем, когда Мартин подрастет, человечество сильно продвинется вперед, и у него будет возможность летать гораздо дальше.