Американский грузовой космический корабль Dragon, принадлежащий частной компании SpaceX пристыкован рукой-манипулятором к американскому сегменту Международной космической станции. Об этом сообщается в официальном Twitter NASA.

Грузовик был запущен с космодрома на мысе Канаверал 18 апреля с помощью новой версии ракеты-носителя Falcon-9.

Аппарат был установлен в состав космической станции в 18:06 по московскому времени. Завтра будут открыты люки для разгрузки с него 2,5 тонн грузов, в том числе оборудования, которое будет задействовано в экспериментах на орбите.

После отстыковки грузовик вернет на землю 1,5 тонны грузов с МКС, в числе которых будут результаты уже проведённых научных экспериментов. Корабль должен вернуться на Землю примерно через 3 недели.

Этот полёт – уже третья коммерческая миссия корабля Dragon к МКС в рамках контракта, заключенного между NASA и SpaceX и пятый запуск грузовика в космос. Всего, согласно контракту должно быть осуществлено 15 миссий.

Сейчас на международной космической станции работают шестеро членов экипажа - россияне Михаил Тюрин, Олег Артемьев и Александр Скворцов, американцы Рик Мастраккио и Стивен Свонсон и японец Коичи Ваката.