Новое исследование едва ли обрадует любителей кошек. Доктор Дэвид Ханауэр, преподаватель клинической и биомедицинской информатики в Мичиганском университете, обнаружил, что из 1,3 миллиона пациентов 41,3% людей с кошачьими укусами (и 28,7% – с собачьими) был поставлен диагноз "депрессия". При этом 85,5% из тех, кого покусали кошки, составляли женщины. Metro поговорило с Ханауэром, который на минувшей неделе был удостоен Шнобелевской премии в номинации "Здравоохранение". Эта премия присуждается за странные научные открытия.

Если у меня депрессия, моя кошка меня укусит?

Хороший вопрос! Может быть. А может и нет.

Как вам пришло в голову исследовать кошачьи укусы?

Мы заметили связь между двумя наборами данных в нашей системе – связь между укусами и депрессией. Это связь не обязательно причинно-следственная; мы не говорим, что укусы сами по себе вызывают депрессию. Но укусы послужили причиной того, что люди пришли в клинику, так как им нужно было обработать рану. Мы отметили эту связь, потому что она новая и интересная. Также есть свидетельства в пользу того, что Toxoplasmosis gondii (паразит, который заражает как животных, так и людей) может стать причиной душевного расстройства в человеке.

Какова основная идея вашего исследования?

Это эксперимент в области дата-майнинга – обработки "больших данных". Мы искали корелляции в нашей системе. Это любопытная закономерность заставила нас более пристально взглянуть на медицинские записи.

Вас когда-либо кусала кошка?

В нашем доме были кошки, когда я был маленький, и они меня, конечно, кусали, но несильно, и к доктору мне обращаться не приходилось.

Вы обнаружили какие-то другие любопытные "кошачьи" совпадения?

Мы не нашли никаких других корелляций с кошачьими укусами (кроме вполне предсказуемого риска заражения). Поскольку весь массив данных происходил из медицинских карточек пациентов, мы работали с той информацией, которая была нам доступна. Чтобы обнаружить новые закономерности, нужно более подробно изучать самих пациентов.