Сегодня вместе с кошкой Фифой завтракали молочной пшённой кашей с тыквой и сыром. Кот Ринго так и не нюхает ничего, кроме своего привычного корма. Потом, пока я ел творог, увидел что на его упаковке написано "экологичный продукт". Хоть этим остался доволен, потому что московская молочная продукция, на мой вкус, сильно проигрывает белорусской. Но раз попросили покупать только местные продукты, на доставку которых уходит меньше ресурсов и, соответственно, меньше загрязняется природа, то буду привыкать к московскому творогу и сметане.

Важным пунктом жизни по эко-правилам является максимальное потребление уже закупленных продуктов. Так, чтобы покупать в магазинах еду, когда в холодильнике уже совсем пусто. Так продукты не будут залёживаться и выбрасываться в отходы. Я заметил, что с того момента, как моя жена уехала в отпуск пять дней назад, я заходил в магазин только пару раз за водой (я бы и за ней не заходил, но поблизости нет точки продажи воды на разлив.

Такой вариант, кстати, приветствуется экологами, потому что при покупке только воды, человек ничего не выбрасывает в мусор). Зато я съел то, что лежало у нас с незапамятных времён: пару банок солений, консервов, рыбу, мясо и шпинат из заморозки. Варенье смородиновое, которое терпеть не могу, съел с блинами треть банки.

Пока я лежал и болел, посмотрел фильм "Самсара" - ленту о самых прекрасных и ужасных местах нашей планеты. Полтора часа необычных видов и пейзажей. Интересно, что большинство прекрасного, показанного в кадре, создано природой, а вот ужасного - сами угадайте кем?

Правильно, людьми. Нами с вами. Но фильм очень интересный. Пять континентов, более 20 стран по всему миру со своими шедеврами и мерзостями. Контраст потрясающий.

Ещё на сайте Всемирного фонда дикой природы я прошёл тест, какой эко-след я оставляю после себя на природе. Ответив на несколько несложных вопросов я получил такой ответ: "Поздравляем! Вы безответственный медведь. Это значит, что твой образ жизни наносит заметный ущерб природе. Тебе пришло время менять свои ежедневные привычки". Вероятно, я стал медведем, потому что ответил, что люблю поплескаться в ванной и есть на ужин мамины котлетки. Ну а что такого, если люблю? И так уже неделю хожу в душ только утром и мою дома посуду "по-английски".