1. Проснуться нужно не так, как обычно. Например, спрыгнуть с кровати или сделать что-то неожиданное. Чтобы стать счастливее и выполнить редакционное задание, мне пришлось проснуться на час раньше. Скакать на диване мне не хотелось (а спать хотелось безумно). Вместо традиционного похода на кухню я направился в гостиную. Там я поймал соседского кота по имени Марк Аврелий. Усадив его на колени, поставил пластинку Джона Колтрейна. Приоткрыл окно, из которого доносилось весеннее щебетание птиц и площадная ругань выпивающих с прошлого вечера дежурных алкашей. Впереди меня ждал счастливый день.

2. Найти у себя пять частей тела, которые тебе нравятся.  После утреннего душа я устаканился в районе зеркала в прихожей и начал разглядывать себя со скрупулёзностью районного врача. Сходство со служителями Минздрава усиливал тот факт, что до нужной мне электрички оставалось чуть более 20 минут. Глядя на себя в зеркало и думая о том, в какую же всё-таки авантюру я вляпался, решаю, что у меня очень красивый пупок, прекрасные колени, выдающиеся мочки. Перечитав список, понял, что нужно выделить ещё две части моего свежевымытого тела. Обернулся и заприметил участок за ушами. Добавил к списку пятки. Я прекрасен. 

3. Одеться нарядно, сделать макияж чуть раньше обычного. Из мужской косметики я нашёл у себя только детский крем, зелёнку и помаду для волос (кто смотрел «О, где же ты, брат?», тот меня поймёт).  Я причесался, стащил с вешалки заранее заготовленные брюки и рубашку, достал любимые носки с репродукцией «Звёздной ночи» Ван Гога. Напевая про себя «I feel good», закинул рюкзак на плечо и подошёл к зеркалу. Парень в зеркале выглядел чуть наряднее обычного. В лифт я зашёл, немного улыбаясь. Такое начало дня определённо мне нравилось, хотя я не мог бы выделить какой-то конкретной причины. Просто сборы без спешки были мне достаточно приятны.

4. По дороге на работу. Если есть возможность, смените маршрут.  Если раздражает давка в метро, найдите у пяти или больше людей пять приятных вещей. Сменить маршрут у меня не получилось, так что я просто шёл на работу медленным шагом. В электричке решил присмотреться к людям, которые меня окружали. Моё внимание привлекли русые волосы девушки, планшет, на котором парень переписывался со своей подругой, кожаная куртка, сверкавшая на солнце и чёрный мокасин, который периодически наступал на мой кед. Я выдохнул и почему-то решил, что очень хорошо, что мокасин этот не красный. Но моё настроение от этого не поменялось.

5. Если на работу идти совсем не хочется, то попытайтесь вспомнить что-то, что нравится на работе – кофемашина с отличным кофе, удобная клавиатура, вид из окна и так далее.  Скажу честно – в такой офигенный солнечный день идти на работу не хотелось совсем. Хотелось пойти гулять. Я думал даже прогулять планёрку и отпроситься у редактора под предлогом, что я занят выполнением важного задания – борьбой за собственное счастье. Формулировка меня смутила, и я решил придумать, чего ради мне всё-таки ехать в редакцию. Подумал, ради того, чтобы уйти сегодня пораньше. Мысль эта меня приободрила.

6. По дороге улыбнитесь кому-то из прохожих. Можно даже заранее вырезать смайлик и вручить незнакомому человеку. Вырезание смайлика я отверг сразу. Решил улыбаться. По дороге на работу светил зубами направо и налево. Прохожие в основном вообще не обращали на меня внимания, некоторые женщины, с которыми я столкнулся в переходе, даже слегка сбились с маршрута, слегка сторонясь непонятно с чего улыбающегося им безумца. Меня неприветливость москвичей не смутила – в конце концов столица – прибежище людей суровых, и факт это известный. Самым приветливым оказался охранник на работе – он улыбнулся мне в ответ. 

7. Если на работе вас кто-то раздражает – начальник или коллега, попытайтесь поменять «минус» на «плюс»: Вот это получилось легко – я просто отвечал да на все просьбы и был исключительно любезным – подбадривал коллег, делал девушкам комплименты, продолжал улыбаться всем без разбора – и тем, к кому отношусь хорошо, и тем, кто меня раздражает. Сначала это всем нравилось – мне говорили встречные комплименты (об эксперименте знали не все коллеги), отмечали, что я сегодня хорошо выгляжу, говорили, что моя любезность – это очень мило. Под конец дня такое поведение некоторых моих коллег стало бесить.

8. В работе придумайте себе дополнительную мотивацию: сделаю то-то, получу то-то. Например, сдам отчёт, пойду в кино. На планёрке я вызвался писать репортаж о митинге. Решил – если мою инициативность оценят, то я непременно запишусь на программу по обучению парашютным прыжкам. Моего руководителя моя инициативность порадовала, репортаж состоялся. Правда, сама работа заставила меня на некоторое время забыть о том, что я пытаюсь всячески осчастливить себя. Зато теперь я готовлюсь к тому, что этой весной наконец-то смогу прыгать не с купольной техникой, а с парашютом типа «крыло». В середине дня я чувствую себя очень приятно.

9. Нарисовать на листке мешок и положить в него 20 вещей из того, что вы хотели в детстве, но вам по каким-то причинам не купили. попытайтесь по максимуму «закрыть» этот список. Это задание оказалось самым сложным – в детстве мне покупали всё, что я действительно сильно хотел. В список я отправил большое количество всяких приятных гадостей – ещё одну игровую приставку, газировку, жвачки и мармеладки в большом количестве, игрушку на пульте управления (их много не бывает). Сюда же вписал набор лего и мощный пистолетик с пульками. Зашёл на сайт и заказал себе машинку. Прилива радости не почувствовал.

10. Право на ошибку. Разрешите себе то, что «запретно». Похвалите себя за орфографическую ошибку, попрыгайте в луже, покажите язык и так далее.  Самый запретный плод для меня – это фастфуд. Так что на обед я заказал себе гигантский бургер с наггетсами, много сырного соуса и картошку фри. Запивал всю эту «полезную» штуку пивом. Чувствовал себя просто замечательно, понимая, что в этот раз обойдусь без чувства вины – в конце концов это задание и я на пути к счастью. Середина дня – пожалуй, самое приятное время. Я прислушиваюсь к себе и понимаю, что чувствую себя гораздо лучше, чем в обычный рабочий день. 

11. Пообнимайтесь с тем, кто, по вашему мнению, не будет против и нормально на это отреагирует. Не то чтобы я каждый день обнимаюсь с коллегами, но отношения у нас в редакции весьма здоровые, и поэтому, когда я предложил моей коллеге обнять меня, она легко согласилась. Обнимать человека, к которому ты хорошо относишься, приятно. А спустя несколько секунд девушка попросила меня снова её обнять, и я подумал, что такая традиция – отличный способ подкатить к коллеге для тех, кто стесняется пригласить красивую женщину в кино или погулять. Впрочем, сомневаюсь, что такая традиция может прижиться в какой-нибудь префектуре. 

12. Купите себе то, о чём давно мечтали. Позвоните приятному человеку, которому давно не звонили.  Ближе к вечеру я уселся дома на диване с ноутбуком и попытался понять, чего я хочу. Все органы чувств в унисон подсказали мне, что это – предзаказ игры для моей приставки, и я оформил покупку нового диска Mortal Kombat X. Перебирая записную книжку, понял, что приятным людям я и так постоянно звоню. Захотелось осознать, стал ли я за этот день счастливее. Понял, что, скорее, сильно устал. Наверное, ежедневное хорошее настроение требует большой работы от человека и просто так не даётся, поэтому я решил, что буду время от времени тренировать свою счастливость .