В ночь со вторника на среду Тбилиси совсем не спал – город набрался сильнейших впечатлений от матча за Суперкубок Европы, в котором определилась лучшая команда континента.
"Барселона" предстала в столице Грузии котом, который на свою беду подумал, что севильская мышь станет лёгкой добычей. Но аутсайдер показал характер, достойный аплодисментов.

До матча корреспондент Metro безуспешно пытался найти в столице Грузии фанатов "Севильи". Однако узкие тбилисские улочки окрасились в сине-гранатовые цвета. Количество людей в футболках "Барселоны" зашкаливало. А когда нам всё-таки попался человек с атрибутикой "Севильи", оказалось, что это грузин, который на самом деле переживает за мадридский "Реал", и в этот день решил поболеть за команду Эмери назло каталонцам.

Стадион имени Бориса Пайчадзе, всерьёз усовершенствованный к матчу такого уровня, за несколько часов до стартового свистка был оцеплен большим количеством стюардов. Все они с нескрываемым любопытством смотрели на гостей грузинской столицы, некоторые из которых пытались их удивить. Так, русский парень, видимо, чтобы впечатлить свою рыжую спутницу, в наглую подкатил к одному из стюардов, протянув ему стопку денег – мол, пропусти нас пораньше. Но суровый грузинский стюард был неподкупен.

В поисках своего места на центральной трибуне корреспондент Metro наткнулся на полчище жутких насекомых. Весь матч они ползали по рядам, а иногда коварно забирались под одежду, что несколько обескураживало. К счастью, футболисты нашли способ отвлечь от этой беды – игра получилась что надо.

Всех заряжал позитивом колоритный фанат "Барселоны" по имени Иван. Со своей окладистой бородой он был очень похож на русского священника, только рясы не хватало. Его молитва была нехитрой и состояла всего из одного слова – Месси. Он выкрикивал его неоднократно, во всю свою лужёную глотку, и почудилось, что аргентинский футбольный бог слышит этот отчаянный зов – во всяком случае, форвард "Барсы" быстро превратил счёт 0:1 в 2:1. А Рафинья и Луис
Суарес, казалось, окончательно уничтожили "Севилью" - 4:1.

Иван начал было изображать танец победы и неистово размахивать флагом «Барселоны», как вдруг "Севилья", уложенная в гроб, восстала из мёртвых, да так, что каталонцев чуть инфаркт не хватил. Рейес и Гамейро забили по голу и, как принято говорить в таких случаях, возродили интригу.

- Вот как выйдет Коноплянка, так "Барса" и сдуется, - заявил мальчик Рома, попытавшись заглянуть в будущее.

- Ка-на-плианка? – озадаченно пробормотал Иван и махнул рукой, не веря, что футболист с труднопроизносимой фамилией сможет что-то изменить в этом матче. Но именно Коноплянка в ходе стремительной комбинации "Севильи" сочно замкнул передачу, вколотив мяч в барселонскую сетку – 4:4.

С этого момента на стадионе началось безумие. Фанаты, одухотворённые обилием голов, требовали продолжения банкета. Иван-бородач стал произносить слово "Месси" в два раза чаще. Его брат кричал "Barca! Barca!", и этот клич подхватывали тысячи болельщиков. Но фанаты "Севильи" оживились и делали всё, чтобы их тоже было слышно. Команды рубились уже не на жизнь, а на смерть – в добавленное время.

Всё в итоге решила замена Луиса Энрике: джокер наставника "Барсы" Педро стал автором решающего гола – 5:4. "Севилья" отчаянно пыталась отыграться и упустила шикарный момент в концовке, заставив стадион охнуть. Но "блауграна"-таки дотерпела.

- Глянь, какая у меня тачка! – с гордостью показал Иван на планшете свой автомобиль, украшенный эмблемой "Барселоны". И пустил слезу, глядя как Месси несёт к трибунам выстраданный каталонский трофей.

Очередная попытка найти фаната "Севильи", теперь уже после матча, вновь едва не провалилась. Испанский болельщик Борха поначалу отказался от интервью, сославшись на плохой английский. Но вопрос об Унаи Эмери он проигнорировать не смог.

- Это отличный тактик! – сказал Борха, широко улыбаясь.

Артём Дзюба в этот момент, по всем канонам жанра, должен был икнуть.

РАССКАЗ ОБ ИСПОЛНЕНИИ МЕЧТЫ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ