Королева Елизавета выступила по телевидению с рождественской речью. В своём традиционном послании она говорила о свете и надежде, которые ожидают всех после непростого года, ознаменовавшегося немалым количеством "тёмных моментов".

Как передаёт Independent, в своей речи королева говорила о своей пятой правнучке, принцессе Шарлотте, которая родилась в мае. Также она вспомнила предстоящий 90-летний юбилей, который будет отмечаться 21 апреля. Напомним, что в этом году королева стала самым долгоправящим монархом в Британии, побив предыдущие рекорды своих предков.

В связи с этим Елизавета признала огромное влияние своей великой бабушки Виктории и принца Альберта.

За последний год мир потрясло не одно трагическое событие. Среди них были парижские террористические атаки, тунисская стрельба, крушение самолётов. Но, несмотря на это, королева говорила о добре, надежде и вере Сама монарх является глубоко верующим человеком, и в своём обращении она процитировала библейские стихи.

"Миру пришлось противостоять тёмным моментам в этом году, но в Евангелии от Иоанна есть хороший стих о надежде. "Свет во тьме светит, и тьма не объяла его", - процитировала королева строку из священного писания.

Сидя за украшенным к Рождеству столом в Букингемском дворце, королева продолжила: "Сейчас мы можем подумать о предстоящем 2016 годе. Также мы можем вспомнить всё то, что происходило за этот год. Мы можем подумать о тех людях, которые далеко или о тех, кого с нами больше нет. Многие люди говорят, что встречать Рождество без близких впервые - особенно сложное испытание. Но мы также должны вспомнить и о хорошем, обо всём том, за что нам стоит быть благодарными. Большая радость для каждого, кто уже прожил длинную жизнь, это возможность наблюдать за детьми, в затем внуками, правнуками, которые все вмести помогают вам украшать рождественскую ёлку. В этом году у моей семьи есть новый помощник, который тоже участвует в этой забаве!".

В этом году поздравление королевы несколько отличалось от прошлогоднего, в котором были показаны фрагменты официальных рождественских мероприятий. На этот раз на фоне мелькали старшие члены монаршей семьи, которые предварили речь королевы.

Напомним, что 25 декабря католики и православные в некоторых странах мира, лютеране и ряд других конфессий отмечают Рождество. Этот праздник является важной датой, которая знаменует рождение Иисуса Христа в Вифлееме.