Легенда блюза Би Би Кинг умер на 90 году жизни в Лас-Вегасе, сообщает BBC со ссылкой на адвоката музыканта Брента Брайсона. Би Би Кинг скончался во сне, находясь у себя дома. Это случилось 14 мая около 21:40 по местному времени.

Причиной смерти стало обострение давнего заболевания, с которым легендарный Би Би Кинг боролся два десятка лет, - сахарный диабет второго типа.

В апреле Би Би Кинга доставили в больницу в связи с ухудшением здоровья и обезвоживанием из-за диабета. Но терапия не принесла положительного результата и Би Би Кинг вернулся домой. 

"Я прохожу лечение в своем доме в Лас-Вегасе. Спасибо всем за пожелания скорейшего выздоровления и за ваши молитвы", - говорилось в его обращении на официальном сайте.

Болезнь уже давно изводила знаменитого музыканта, и в прошлом году он даже был вынужден прекратить концертную деятельность. Последний - прощальный - тур Би Би Кинг дал еще в 2006 году, и после этого крупных концертов и новых альбомов в его карьере уже не было.

За его богатую творческую жизнь Би Би Кинг записал более 40 альбомов. Самые знаменитые его песни - "Lucille", "Sweet Black Angel", "Rock Me Baby".

Би Би Кинг был введен в Зал славы Blues Foundation и Зал славы рок-н-ролла. Он стал наставником для многих музыкантов своего жанра, в том числе для Эрика Клэптона.

В 2009 году Кинг получил свою пятнадцатую "Грэмми" в категории "традиционный блюзовый альбом" за пластинку "One Kind Favor".

Би Би Кинга называют признанным королём блюза, а в 2011 году он занял шестое место в рейтинге «100 лучших гитаристов всех времен», составленных журналом Rolling Stone. 

Райли Би Кинг родился в штате Миссисипи 16 сентября 1925 года. Он начал работать фермером-арендатором и на гитаре играл в свободное время. Профессионально заниматься музыкой он стал в 1948 году, в 23 года.