Корабль ВМС Австралии с эхолокационным оборудованием и беспилотным подводным аппаратом направили на поиски чёрных ящиков Boeing 777, который пропал три недели назад, сообщают "РИА Новости". Обследовать собираются водное пространство в том месте, где китайский самолёт обнаружил три объекта, которые могут быть обломками исчезнувшего самолёта.

Предполагается, что бортовые самописцы, если их удастся обнаружить, прольют свет на судьбу авиалайнера. В ближайшие дни корабль Ocean Shield должен выйти в новую зону поисков на юге Индийского океана. В пятницу территорию поисков сместили на 1,1 тысячи километров к северо-востоку от того района, который спасатели уже успели обследовать.

На борту австралийского судна установлены специальные эхолокационные модули и американский беспилотный подводный аппарат US Navys Towed Pinger Locator. Беспилотник будет обследовать водное пространство в том месте, где в субботу самолёт ВВС Китая Ил-76 обнаружил три объекта, которые могут быть обломками самолёта.

Напомним, что в субботу поисковики заметили с высоты около 300 метров три объекта белого, красного и оранжевого цвета. Тони Эббот, премьер-министр Австралии, сказал, что службам, которые были задействованы в поисковой операции, не удалось извлечь эти объекты. От властей Таиланда также поступила информация о том, что недалеко от зоны поисков обнаружили сотню возможных обломков.