Контролёры и инспектора московского метро будут носить видеорегистраторы. Аппаратуру будут прикреплять к форме сотрудников, чтобы они могли фиксировать происходящее вокруг. 

В пресс-службе ГБУ "Организатор перевозок" объяснили Metro, что съёмка будет вестись в течение всей рабочей смены.

- Техникой будут пользоваться контролеры наземного транспорта и метро, а также специалисты, которые следят за работой коммерческих перевозчиков на городских и междугородних маршрутах. Режим съемки они будут включать на протяжении всей рабочей смены. Порядок использования и срок хранения видеоматериалов в настоящее время находится в разработке, – отметил собеседник.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков рассказал Metro, что положительно воспринимает подобное нововведение.

- Я поддерживаю и одобряю эту идею, потому что случаются конфликты и наличие видеозаписи позволяете более объективно разобраться в ситуации, - заявил он.

Отметим, что ранее Metro писало, что в Москве с 1 июля сотрудникам ДПС выдали персональные видеорегистраторы, чтобы они могли фиксировать происходящее в течение всей рабочей смены. Данное предложение было выдвинуто общественным советом при МВД Москвы и было поддержано столичной полицией. Первыми аппаратуру начали тестировать сотрудники ДПС на пересечении Садового кольца и улицы Каретный ряд.