Во вторник, 28 сентября 2015 года, с аукциона Sotheby's во вторник за 365 тысяч фунтов стерлингов был продан контракт Джона Леннона, Джорджа Харрисона, Пола Маккартни и Ринго Старра с менеджером Брайаном Эпстайном, с которым группа "Битлз" приобрела популярность.

Этот контракт был заключён 1 октября 1962 года и с него, без преувеличения, началась мировая слава ливерпульского квартета. На документе стоят подписи не только участников знаменитой четверки и их менеджера, но и родителей Пола Маккартни и Джорджа Харрисона, так как на момент подписания контракта им еще не исполнилось 21 года.

Во многом благодаря Эпстайну "Битлз" смогли записать первый альбом "The Beatles" в студии EMI и обрести мировую популярность уже в первые годы существования коллектива. Он был менеджером группы с 1962 года до своей смерти в 1967 году. Эпстайн умер в 1967 году. Историки высказывают мнение, что распад легендарной группы начался именно со смертью "пятого битла".

Кроме того, на вторничном аукционе была продана школьная ведомость Джона Леннона – с записями о плохом поведении 15-летнего музыканта.

За исписанный от руки лист с замечаниями будущему лидеру The Beatles, новый владелец выложил 2,5 тысячи фунтов стерлингов. Листок с записями из ведомости был вырван сотрудником школы в Ливерпуле, где учился Леннон, когда разбирались архивы и уничтожались старые журналы, сообщает РИА "Новости".

"Нет домашней работы", "продолжает болтать после двух замечаний", "мешает классу", "не носит школьный головной убор", "сильно опоздал", "глупо себя ведет" – таковы некоторые записи в школьной ведомости.