Генеральный директор Первого канала и главный продюсер церемоний открытия и закрытия Зимней Олимпиады-2014 в Сочи Константин Эрнст рассказал широкой общественности про инцидент с кольцом.

Во время церемонии открытия, которая продолжалась почти три часа, олимпийские кольца в виде снежинок должны были подняться под своды арены "Фишт", а затем раскрыться. Однако произошло непредвиденное: одно из колец не раскрылось. Позднее этот эпизод был обыгран уже в церемонии закрытия.

Эрнст сообщил, что "виновниками" стали ирландские специалисты по работе с парашютной техникой (риггеры), которые уронили одно кольцо ночью. Произошло ли это в ночь перед церемонией - Эрнст не уточнил, но сказал, что перед этим не спал почти пять суток и, вероятно, рабочие просто побоялись ему рассказать об инциденте.

Константин Эрнст добавил, что в процессе репетиций "кольца получались всегда", а подготовка к сочинским церемониям длилась два с половиной года.

По его словам, изначально не планировалось прописывать в сценарии "балалайки, матрёшки и медведей", так как хотелось удивить мир чем-то особенным и создать сложное технологическое шоу.

Отметим, что секретами Эрнст поделился в ходе вручения ему премии "События года" за достижения в области кино и телевидения. Премия вручается по версии российского издания журнала "The Hollywood Reporter". Константину Эрнсту 53 года, он пятый генеральный директор Первого канала. К исполнению своих обязанностей он приступил шестого сентября 1999 года.

Зимние Олимпийские игры в Сочи-2014 прошли с 7 по 23 февраля, сборная России одержала победу в неофициальном командном зачёте.