Известный аниматор Константин Бронзит, чей короткометражный мультфильм "Уборная история - любовная история" номинировался на премию "Оскар" в 2008 году, получил приглашение стать членом американской Киноакадемии. Metro решило выяснить, что теперь будет делать художник.

Константин Эдуардович, поздравляем вас!- Спасибо. Если бы вы мне позвонили минуту назад, я бы еще не знал, с чем вы меня поздраввляете. Так получилось, что все узнали о приглашении раньше меня!

Вы рады этому событию? - Ну, до потолка я не прыгаю. Ведь я и так был членом двух киноакадемий - российской "НИКи" и французской "Сезар". А вот теперь еще и "Оскар". Пустячок, а приятно.

Теперь вам придется отбирать номинантов? - Да, членство в киноакадемии - это общественная работа. Мне будут присылать анткеты, я должен буду отсматривать фильмы, голосовать. Смогу оценить, понравился мне в этом году Джек Николсон или нет, например.

Здорово. А за наши, российские фильмы будете голосовать?- Это не запрещено, можно хоть за себя самого проголосовать, все равно голосование тайное. Так что буду обязательно.

Над чем вы сейчас работаете?- Я помогаю студии "Мельница" с фильмом "Три Богатыря"; Вместе с Дариной Шмидт мы делаем полнометражный мультфильм "Лунтик" для кинотеатров. Ну, и над своей новой короткометражкой работаю.