УФАС по Петербургу приостановило конкурс на оказание услуг по показу цирковой программы
всемирно известного клоуна Олега Попова, объявленного ФГУП "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк".

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в управление поступила жалоба ООО "Международная цирковая компания" (МЦК, Москва) на действия Петербургского цирка по проведению конкурса на услуги по показу цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" с  участием народного артиста СССР Олега Попова, проходящего в рамках закона о закупках.

По данным сайта госуслуг, максимальная стоимость контракта на показ цирковой программы - 125 млн рублей.

МЦК в жалобе указывает на то, что при оценке "опыта показа цирковых программ" потенциальных организаторов программы Попова учитываются такие жанры, как воздушная   гимнастика, акробатика, канатоходцы, эквилибр, джигитовка, дрессура животных. Однако в техзадании конкурсной документации установлено, что в мероприятии должны быть номера не только в указанных выше жанрах, но и в жанрах "пролог", "эпилог" и "клоунские репризы". 

Таким образом, отсутствие в критерии оценки жанров, предусмотренных техзаданием в   особенности "клоунских реприз" не позволяет выявить наилучшее предложение, полагает МЦК.

Также заявитель сообщает о том, что на официальном сайте цирка указано, что в программе  "Пусть всегда будет солнце" кромеПопова примут участие еще четыре артиста, автором    сценария и режиссером-постановщиком является Салтыков. Причем в техзадани конкурсной документации поименованы те же самые артисты и режиссер, а продажа билетов на представления "идет полным ходом".

По мнению МЦК, эти и другие факты указывают на нарушение заказчиком положений закона о закупках. УФАС приостановило конкурс до рассмотрения жалобы, назначенного на 9 февраля 2016 года.

Выступления Олега Попова в Цирке на Фонтанке должны начаться 12 февраля, и жалоба в УФАС ставит под угрозу вероятность проведения мероприятия.

«В случае болезни артиста дирекция в праве снять номер с программы или заменить на другой», – говорится на сайте цирка.