На конкурс "Моя домашняя коллекция" ежедневно приходят десятки писем с фотографиями. Петербуржцы продолжают удивлять своими необычными хобби.

Многие жители Северной столицы собирают магниты, машинки, разнообразных котов и пробки, но есть и исключения.

Так, с разницей в один день в редакцию пришли два письма с рассказом о двух разных коллекциях ежей. Одну собирает молодой человек по имени Андрей, другую - петербурженка Людмила. Андрей рассказал, что собирает ежей уже больше 10 лет. В его коллекции больше 100 экземпляров - из разных стран.

- Когда я езжу отдыхать или в командировки, везде присматриваю новые экспонаты. Ну и мои друзья делают то же самое, а некоторые даже дарят мне собственноручно сделанных ежей, - написал в письме Андрей, и добавил, что ежи ему нравятся потому, что они "симпатичные и полезные". 

Людмила поведала, что ее увлечение ежами длится тоже уже больше десятилетия.

- На вопрос, почему собираю ёжиков отвечать устала, но для вас сделаю исключение. Потому что ЁЖ - самый умный и красивый! (я в это искренне верю), - написала Людмила.

А другая жительница Петербурга по имени Жанна рассказала Metro о коллекции сердец.

-  Миллионы маленьких красных сердец  постоянно летают в моей голове. Их очертания я встречаю повсюду: облака в форме сердец я вижу в питерском небе, лужицы в форме сердец я встречаю по дороге на работу. За короткое время в моем доме появилась красивая романтичная коллекция, - написала Жанна о своем увлечении.

Вообще женщины больше мужчин увлечены собирательством. Такой вывод можно сделать по письмам, что приходят в газету. Ольга Семенова уже 5 лет коллекционирует наперстки. Она привозит их из путешествий, помогают и друзья.

- Есть винтажные наперстки, деревянные, стеклянные, керамические, серебряные, с янтарем, с ростовской финифтью, с ручной росписью. Сейчас в коллекции 192 наперстка, - рассказала Ольга.

Конкурс Metro продолжается. Вы тоже можете рассказать о своем увлечении. Присылайте фото своих домашних коллекций по адресу: Internet@metronews.ru (для жителей Петербурга).

Предыдущие фото коллекций петербуржцев смотрите ЗДЕСЬ.