Новостями о судьбе комплекса бывшего Конюшенного ведомства  депутат Борис Вишневский поделился на своей странице в социальных  сетях. 

– К 24 марта будет решен вопрос с бывшим Конюшенным ведомством, которое мы два года защищаем от перестройки в апартаменты. Инвестиционный договор и договор аренды земельного участка будут расторгнуты, после этого здание будет передано городу. Инвестор («Плаза Лотус Груп») получит компенсацию, скорее всего – путем предоставления земельных участков, – написал парламентарий. 

Он также отметил, что вопрос о выделении денег на работы по сохранению Конюшенного ведомства и его реставрацию будет решен при майской корректировке городского бюджета.

Постановление Правительства СПб «О приспособлении для современного использования здания по адресу: Конюшенная пл., д.1, лит. А под гостиничный комплекс», по словам Бориса Вишневского, будет отменено.

Напомним, ранее здание Конюшенного ведомства власти Северной столицы передали компании “Оранж-Девелопмент”, входящей в структуру “Плаза лотус груп” братьев Зингаревичей.  Инвестор планировал превратить  историческую постройку в элитный апарт-отель.  Против реконструкции восстали градозащитники и архитекторы, которых возмутило намерение новых владельцев здания  разрушить старинные галереи. 

Еще по теме: Конюшенное ведомство вернут в ведение Петербурга