1 июня в 10 часов утра из аэропорта "Домодедово" путешественник Фёдор Конюхов отправится в Австралию, в Перт, к месту старта экспедиции на воздушном шаре вокруг Земли.

– Старт запланирован на вторую половину июня, когда в Автралии зима и нет гроз, – пояснил Конюхов. – Но точной даты нет – зависит от погоды.

С собой, на самый большой в мире воздушный шар, Конюхов берёт рюкзак с сублимированной едой, 50 литров питьевой воды, песни любимых исполнителей а также православные реликвии: крест и икону архангела Михаила.

Полёт продлится примерно две недели и пройдёт на высоте 11 тысяч метров. Температура воздуха там составляет более -40 градусов Цельсия, поэтому путешественник будет находиться в облегчённом скафандре.

– Для обогрева в гондоле шара, которая также является лодкой на случай падения в воду, есть отопление, – пояснил Фёдор Филиппович. – В ней будет градусов пять тепла – в скафандре не замёрзну.

За 14-18 дней путешественник намерен пролететь с Запада на Восток 35 тысяч километров, при средней скорости шара в 240 километров в час. Маршрут пролегает через Тихий океан, Южную Америку, Атлантику, Африку и Индийский океан. Сделав круг, Конюхов приземлится также в Австралии.