Член бюро петербургского «Яблока» Кирилл Страхов в своём Instagram выложил фото открытки, полученной  в День защитника Отечества. Текст сопровождался картинкой с изображением бело-красно-синего флага. Об этом сообщило издание «Телеграф». Потом, правда, Кирилл снимок удалил. К сожалению, дозвониться до председателя закса Петербурга  Вячеслава Макарова за комментариями корреспонденту  Metro не удалось.

Вместо российского триколора на открытке был изображён флаг Протектората Богемии и Моравии. С этим государственным символом связан ещё один скандал. Он произошёл в 2013 году и тоже в Северной столице. На вымпелах вместо российского стяга тоже поместили флаг Богемии и Моравии.

Курьёзов, связанных с поздравлениями, в Петербурге можно насчитать немало. Так, на праздник Дня защитника Отечества в 2011 году на улицах города появились плакаты, где над российскими кораблём и танком... пролетает китайский истребитель. Или январский скандал 2014 года, когда вместо слов «День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками» на плакатах значилось «День полного освобождения города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками».

Илья Бояшов
историк, писатель, колумнист:

- Мне кажется, что прежде всего современные художники не хотят знать историю. Не хотят самообразовываться. Я, кстати говоря, сам не раз становился свидетелем таких нелепиц. Был на одном мероприятии, где ветеранам вручали диски с фильмом «Парад Победы». Такое скромненькое оформление – и на обложке немецкие танки. Это просто позор, я считаю.