27 августа на острове Лидо стартует 71-й Венецианский международный кинофестиваль. Недавно стало известно, что «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского попали в конкурсную программу.

– Нет ничего удивительного в том, что именно Андрей Кончаловский представляет Россию в Венеции, – считает кинокритик Антон Долин. – Кончаловский старожил Венецианского кинофестиваля, его там любят и ценят.

Напомним, первый короткометражный фильм режиссёра «Мальчик и голубь» получил главный приз на конкурсе дебютов в Венеции в 1962-м. В том же году фильм Тарковского «Иваново детство», в котором Кончаловский был соавтором сценария, взял «Золотого льва». В 2002 году ему вручили Особый приз жюри за ленту «Дом дураков».

Новая картина почти в документальной манере рассказывает о реальном почтальоне, который становится единственным средством связи с внешним миром для небольшой деревни, почти изолированной от города бездорожьем. В фильме жители деревни играют сами себя, они же помогали написать сценарий. Это уже третья работа режиссёра о жизни в русской глубинке. До этого на экраны вышли «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» и «Курочка Ряба».

«Я хотел понять, существуют ли еще секреты кинематографического языка, т.е. ряда движущихся изображений, сопровождаемых звуком. По сути кино – это схваченный временной отрезок существования материального мира, момент духовной жизни человека, — говорит режиссер. — Этот фильм — моя попытка посмотреть взглядом «новорожденного» человека на мир, окружающий его. Это «медленное чтение» жизни, ибо без созерцания жизнь человека теряет гармонию. Пожалуй, этот фильм — моя попытка обострить свой собственный слух, чтобы услышать тихое звучание Вселенной».

– Сейчас весь мир интересует, что такое настоящая Россия, по ряду причин, в том числе и политических, – объясняет Долин. – Если политическая обстановка не помешала отобрать фильм, то сомневаюсь, что она помешает победить фильму.
Но делать прогноз о победе пока рано, фильм ещё никто не видел, премьера состоится на Венецианском фестивале.